Docentes

O corpo docente que integra o PPGCC – UFSJ atua em áreas relevantes da Ciência da Computação proporcionando aos egressos formação diversificada e de qualidade. O corpo docente é formado por 13 professores permanentes e um professor colaborador.

Dra. Carolina Ribeiro Xavier
carolinaxavier@ufsj.edu.br
Linha de Pesquisa: Otimização e Inteligência Computacional.
Áreas de pesquisa: Modelagem Matemática; Computação de Alto Desempenho; Metaheurísticas; Mineração de Dados Não Estruturados.
Dr. Daniel Ludovico Guidoni
guidoni@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas Distribuídos e Computação de Alto Desempenho.
Áreas de pesquisa: Redes de Sensores Sem Fio; Redes Veiculares; Computação Urbana; Algoritmos Distribuídos.

Dr. Daniel Luiz Alves Madeira
dmadeira@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas Distribuídos e Computação de Alto Desempenho.
Áreas de pesquisa: Computação Gráfica; Processamento de Imagens; GPU Computing.

Dr. Dárlinton Barbosa Feres Carvalho
darlinton@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas de Informação.
Áreas de pesquisa: Ciência da Web, Engenharia de Software, Desenvolvimento de TICs aplicadas em saúde.

Dr. Diego Roberto Colombo Dias
diegodias@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas Distribuídos e Computação de Alto Desempenho.
Áreas de pesquisa: Jogos; Aprendizado de máquina; Realidade Virtual.

Dr. Edimilson Batista dos Santos
edimilson.santos@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Otimização e Inteligência Computacional.
Áreas de pesquisa: Inteligência Artificial; Sistemas Inteligentes; Aprendizado de Máquinas; Modelos Gráficos Probabilísticos.

Dr. Elder José Reioli Cirilo
elder@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas de Informação.
Áreas de pesquisa: Gerência de Variabilidade; Programação Orientada a Características; Modularidade; Programação por Usuários Finais; Engenharia de Software Experimental.

Dra. Fernanda Sumika Hojo de Souza
fsumika@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Otimização e Inteligência Computacional.
Áreas de pesquisa: Otimização Combinatória, Metaheurísticas, Redes e Telecomunicações, Análise de Dados, Aprendizado de Máquina.

Dr. Flávio Luiz Schiavoni
fls@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas Distribuídos e Computação de Alto Desempenho.
Áreas de pesquisa: Computação Musical, Compiladores e Sistemas Distribuídos.

Dr. Leonardo Chaves Dutra da Rocha
lcrocha@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas de Informação.
Áreas de pesquisa: Banco de Dados, Mineração de Dados, Recuperação de Informação; Comércio Eletrônico.

Dr. Rafael Sachetto Oliveira Lattes
sachetto@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas Distribuídos e Computação de Alto Desempenho.
Áreas de pesquisa: Computação de alto desempenho; Redes; Modelagem Computacional.

Dr. Vinícius da Fonseca Vieira
vinicius@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Otimização e Inteligência Computacional.
Áreas de pesquisa: Modelos de Dados; Computação de Alto Desempenho; Redes Complexas.

Dr. Vinicius Humberto Serapilha Durelli
durelli@ufsj.edu.br

Linha de Pesquisa: Sistemas de Informação..
Áreas de pesquisa: Teste de Software; Engenharia de Software Experimental; Refatoração; Aprendizado de Máquina Aplicado à Engenharia de Software.